К истокам хирургии неврином слухового нерва

Невринома слухового нерва — одна из наиболее часто встречающихся опухолей задней черепной ямки. Ее удаление — всегда вызов для нейрохирурга и пациента. История хирургии неврином слухового нерва неразрывно связана с историей нейрохирургии в целом. Современное хирургическое сообщество должно знать историю и уметь ей пользоваться. Только тогда развитие хирургии приведет к сохранению качества жизни пациентов. В истории хирургии неврином слухового нерва отчетливо видны этапы ее развития от описания клинической картины через изучение анатомии мостомозжечкового угла к современному микрохирургическому удалению. Невринома слухового нерва (НСН) представляет доброкачественную, инкапсулированную, медленно растущую опухоль нервных оболочек, состоящую исключительно из шванновских клеток, происходящих из нервного гребня, и по распространенности идущую после менингиом и аденом гипофиза. Первым упоминанием о НСН принято считать посмертное описание опухоли, сделанное Е. Sandifort (1742—1814, Нидерланды, Лейденский университет) в 1777 г. в работе «De duro quodam corpusculo, nervo auditorio adherente». Описанная опухоль была связана не только со слуховым нервом, но и со стволом головного мозга у места выхода корешка лицевого нерва и прилежала к последнему на всем протяжении, вплоть до внутреннего слухового прохода (ВСП). Внешне опухоль была твердой, словно хрящ, но мягкой внутри. Е. Sandifort пришел к выводу, что эта болезнь является неизлечимой ни медикаментозно, ни хирургически. В XVIII в. наступила эпоха Просвещения, давшая начало эре научной медицины. Центральное место в этом процессе занимал отказ от веры в то, что болезнь — это наказание, данное Богом, и она должна считаться ценой искупления. Неврологи, как и врачи других специальностей, все чаще пытались соотнести патологическую анатомию с клинической картиной, т.е. определить взаимосвязь нарушения структуры и функции. В 1810 г. Jean-Baptiste A. Leveque-Las-source (1782—?, Франция) одним из первых описал случай неврологического расстройства, сопровождавшийся слепотой, глухотой, изменением голоса и парезом лицевой мускулатуры у 38-летней швеи A. Deville. Согласно отчету о вскрытии: «В середине левой боковой ямки черепа наблюдалась опухоль, которая берет начало во ВСП и занимает три четверти задней поверхности каменистой части височной кости. Опухоль, занимающая часть внутреннего слухового прохода, не разрушала слуховой или лицевой нерв, а лишь сдавливала их».

Шиманский В.Н.
Кугушев И.О.
Кадашева А.Б.
Пошатаев В.К.
Шевченко К.В.
Таняшин С.В.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.87-97. Библ. 27 назв.

audit
шва
этап
ямка