АССОЦИИРОВАННОЕ C COVID-19 ПОРАЖЕНИЕ ПЛАЦЕНТЫ

Современное общество столкнулось с коронавирусным заболеванием (COVID-19), которое стало серьезной глобальной угрозой здоровью населения и оказало значительную нагрузку на систему здравоохранения во всем мире. B статье проанализированы литературные источники с изучением патогенеза плацентита при COVID-19. B условиях пандемии COVID-19 Всемирная организация здравоохранения определила беременных женщин как уязвимую группу по заболеваемости, а беременность была признана фактором риска тяжести протекания инфекции. Плацентит SARS-СоV-2 является тяжелым и редко встречающимся повреждением плаценты, имеющим инфекционную и иммунологическую основу, которая может вызвать тяжелую и диффузную деструкцию паренхимы >75% плаценты. Вирусные частицы прикрепляются к ворсинчатому трофобласту и разрушают его, вызывая активацию комплемента, что способствует активации гемостаза и приводит к коагулопатии, а также микрососудистому повреждению. Инфицированный синцитиотрофобласт повреждается по пути полного или неполного апоптоза. Сохраняющийся высокий уровень вируса в синцитиотрофобласте может приводить к продолжению генерации фрагментов комплемента, цитокинов воспалительного происхождения и другиххемотаксических факторов, вызывая моноцитарно-макрофагальную воспалительную реакцию, которая еще больше усугубляет плацентарную дисфункцию. Заключение: Инфекция COVID-19может приводить к развитию поражения плаценты, осложнениям беременности, включая преждевременные роды, преэклампсию, выкидыши, задержку роста плода и мертворождение. Плацентит SARS-CoV-2 возникает из-за прямой цитотоксичности в результате репликации вируса в синцитиотрофобласте и проявляется триадой: гистиоцитарным интервиллезитом, перивиллез-ным отложением фибрина и некрозом трофобластов.

Пилькевич Н.Б.
Марковская В.А.
Хабибуллин Р.Р.
Яворская О.В.
Смирнова А.П.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.13-19. Библ. 60 назв.

covid-19
цитотоксичности
частицы
эпидемиологические