Вазоактивные факторы эндотелия у женщин с бедным и субоптимальным ответом яичников при лечении бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий

Цель: Исследовать содержание вазоактивных факторов эндотелия — эндотелина-1 и конечных метаболитов оксида азота в крови и фолликулярной жидкости, а также уровень эндотелиальной и индуцибельной NO-синтаз (eNOS и iNOS) в кумулюсных клетках у женщин с различными исходами гормональной стимуляции яичников при лечении бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий (BPT). Материалы и методы: B рамках простого открытого сравнительного клинического испытания в параллельных группах были исследованы маркеры эндотелиальной дисфункции у 71 женщины Волгоградской области в возрасте до 42лет включительно, проходящихлечение бесплодия методами BPT B контрольную группу с нормальным и высоким ответом на стимуляцию яичников гонадотропинами вошла 31 женщина (получено 10 и более ооцитов), в группы с субоптимальным (получено 5—9 ооцитов) и бедным ответом (получено 4 и менее ооцитов) — по 20 женщин в каждую. У всех пациен-токуровень антимюллерова гормона был выше 1,2 нг/мл. B крови и фолликулярной жидкости методом иммуноферментного анализа определяли уровень эндотелина-1, влизатах кумулюсных клеток — количество eNOS и iNOS. Концентрацию конечныхмета-болитов оксида азота — нитрит- и нитрат-ионов в сыворотке крови и фолликулярной жидкости оценивали по методу Метельской B.A. и Тумановой H.?. (2005). Результаты: Было обнаружено, что у женщин с бедным ответом уровень эндотелина-1 и конечных метаболитов NO в сыворотке крови был значительно выше относительно показателей пациенток с высоким и нормальным ответом. Количество iNOS в лизатах кумулюсных клеток у женщин с субоптимальным и бедным ответом также было больше по сравнению с контрольной группой, что в совокупности с повышенной концентрацией нитрит- и нитрат-ионовможет свидетельствовать об образовании сильного окислителя пероксинитрита, способного вызывать необратимые повреждения в клеткахупациенток с бедным ответом. Заключение: Изменение количества вазоактивных факторов эндотелия может служить причиной сниженного ответа на стимуляцию яичников гонадотропинами при лечении бесплодия методами BPT Дальнейшее изучение механизмов, определяющих качество и количество получаемых ооцитов, позволит адаптировать подходы к лечению бесплодия с учетом индивидуальных потребностей и увеличить частоту наступления беременности. Ключевые слова: эндотелий, созревание ооцитов, бесплодие, вспомогательные репродуктивные технологии, эндотелин-1, оксид азота, эндотелиальная и индуцибелъная синтазы оксида азота.

Перфилова В.Н.
Музыко Е.А.
Тихаева К.Ю.
Кустова М.В.
Мухина А.В.
Фокина А.Ю.
Журавлева Е.И.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.89-95. Библ. 17 назв.

адаптации
яичника
яичников
яичниковый