Изучение аналитической обработки клинико-анамнестических и эмбриологических данных пациентов в программе вспомогательных репродуктивных технологий различными методами машинного обучения

Анализ данных при помощи машинного обучения (MO) позволяет более точно и таргетно определить наиболее значимые корригируемые и некорригируемые предикторы наступления беременности в программах вспомогательных репродуктивных технологий (BPT) у пациенток разных возрастных групп. Прогнозирование результативности программы BPT при помощи MO может быть осуществлено с использованием различных алгоритмов в зависимости от типа данных и поставленной задачи. Цель: Изучение аналитической обработки клинико-анамнестических и эмбриологических данных пациентов в программе BPT различными методами МО; определение точности прогнозирования результата BPT с использованием различных алгоритмов и выбор модели МО, имеющей максимальную практическую ценность в отношении наступления беременности. Материалы и методы: B ретроспективное исследование были включены 854 супружеские пары. B исследовании были проанализированы данные клинико-лабораторных обследований и параметры стимулированного цикла в зависимости от эффективности программы BPT при помощи алгоритма градиентного бустинга над решающими деревьями (CatBoost). Результаты: Среди факторов, оказывающих максимальное влияние на эффективность BPT, следует выделить наличие/отсутствие беременности в анамнезе, концентрацию сперматозоидов в эякуляте, а также количество эмбрионов, остановившихся в развитии. Создан программный продукт на основе алгоритма градиентного бустинга, прогнозирующий индивидуальную эффективность программы BPT Заключение: Для улучшения прогнозирования эффективности программы BPT требуются более качественныематематическиемодели с интегральным подходом к решению задачи, а также дополнительные маркеры, позволяющие улучшить точность программного продукта. Построение модели, включающей не только данные анамнеза супружеской пары, но и молекулярные маркеры, с использованием методов MO позволит не только определить наиболее точно максимально перспективные группы пациентов для проведения программы экстракорпорального оплодотворения, но и повысить эффективность программ BPT за счет селекции максимально качественного эмбриона для переноса.

Драпкина Ю.С.
Макарова Н.П.
Васильев Р.А.
Амелин В.В.
Франкевич В.Е.
Калинина Е.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.96-107. Библ. 29 назв.

vitro
эмбриональные
эффективность
эякулят