КОРОТКИЙ РЕГИСТР ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ HA БАЗЕ ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ И СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Цель. Изучение клинических характеристик и прогноза у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (XCH) III-IV функционального класса (ФК), удовлетворяющих критериям включения в программу оказания паллиативной помощи. Короткий регистр тяжелых форм XCH проводился на базе 60 поликлинических и стационарных учреждений Самарской области в течение 1 мес (16.05.2022-15.06.2022). B регистр включали пациентов с XCH III-IV ФК, обратившихся в указанный период за медицинской помощью. Оценкулетальных исходов осуществляли через 90 дней от момента включения пациента в регистр посредством информационно-аналитической системы «Смертность». Включен 591 пациент, медиана возраста 71,0 (64,0; 80,0) года, 339 (57,4%) мужчин, из них 149 (24,1%) трудоспособного возраста (моложе 65 лет). Основной причиной развития XCH явилась ишемическая болезнь сердца (64,5%). Фракция выброса левого желудочка <40% зарегистрирована у 229 (38,7%) пациентов. За последний год y 513 (86,8%) пациентов произошла минимум одна госпитализация в стационар по причине декомпенсации XCH. Гидроторакс имели 45,7%, асцит 11,3% пациентов. Низкие уровни систолического артериального давления отмечались более чем у 25% пациентов, в инотропной поддержке в стационаре нуждались 14,2% пациентов, ay9,l% она проводилась и на амбулаторном этапе. Кислородная поддержка на амбулаторном этапе проводилась 4,2% пациентов, 0,8% пациентов требовалось введение наркотических анальгетиков. B листе ожидания на трансплантацию сердца находятся 12 (1,9%) пациентов. B нашем исследовании наблюдается несоответствие числа пациентов с желудочковой тахикардией и/или блокадой левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ), которым были имплантированы устройства для кардиоресин-хронизирующей терапии (yCPT) или имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор (ИКД): всего 19 пациентов (11 пациентов с yCPT и 8 пациентов с ИКД), при этом показания к имплантации yCPT/ИКД имели 58 (9,8%) пациентов. Через 90 дней с момента включения в регистр умерли 59 (10,0%) пациентов. По данным бинарного логистического регрессионного анализа, наличие БЛНПГ, гидроторакса, необходимость проведения кислородной поддержки на амбулаторном этапе, операция на сердце в анамнезе ассоциировались с высоким риском летального исхода. Пациенты с тяжелыми формами XCH нуждаются не только в адекватной медикаментозной терапии, но и динамическом диспансерном наблюдении с внедрением направленной на улучшение качества жизни пациентов паллиативной помощи, включая этические принципы совместного принятия решений и заблаговременного планирования помощи для выявления приоритетов и целей пациентов в отношении ухода за ними.

Рубаненко О.А.
Скрипник И.В.
Матюхина К.В.
Рубаненко А.О.
Давыдкин И.Л.
Бенян А.С.
Дупляков Д.В.

Издание: Кардиология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.46-54. Библ. 19 назв.

адекватность
число
этап
этический