Ранняя диагностика злокачественных новообразований кожи с помощью технологий искусственного интеллекта

В последнее десятилетие произошел значительный прогресс в сфере компьютерного анализа изображений и их распознавания, причем современные алгоритмы компьютерной диагностики не только догоняют, но и во многих аспектах превосходят человеческие способности. В основе этого прорыва лежит развитие глубоких сверточных нейронных сетей, которые дали новый импульс медицинской диагностике, в частности, онкологических заболеваний кожи. В данной работе был проведен анализ систем классификации кожных заболеваний по фотографии, разработанных с использованием алгоритмов, построенных на сверточных нейронных сетях глубокого обучения. Подобные методы, по различным данным, позволяют проводить автоматизированную диагностику кожных новообразований с высокой чувствительностью и специфичностью. В качестве основного объекта исследования было выбрано заболевание, которое требует более детального анализа графических изображений, — меланома кожи. Ранняя диагностика меланомы имеет огромное социально-экономическое значение, так как в данном случае существенно улучшается прогноз пациентов. Цель работы заключается в анализе результатов применения искусственного интеллекта (ИИ) в дерматологии, особенно для раннего обнаружения меланомы кожи. Поиск научных статей осуществлялся в базах данных PubMed, Scopus и eLIBRARY по ключевым словам: «онкологические заболевания кожи», «искусственный интеллект», «меланома», «дерматоскопия», «сверточные нейронные сети». Глубина поиска — 10 лет. В итоговый анализ попало 38 источников, где представлены результаты ряда современных исследований. Проанализированы и продемонстрированы преимущества методов ИИ для использования дерматологами. ИИ может оказать значительную помощь дерматологам в развитии навыков визуальной диагностики новообразований и повысить точность диагностики. Использование ИИ для обработки дерматоскопических данных в совокупности с анализом анамнестической и клинической информации из медицинской документации позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения за счет правильно диагностированных доброкачественных опухолей кожи. Все это обещает оказать существенное воздействие на будущее развитие дерматовенерологии.

Самохин С.О.
Патрушев А.В.
Акаева Ю.И.
Парфенов С.А.
Кутелев Г.Г.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.38-46. Библ. 38 назв.

автоматизированный
частная
человеческая
чувствительность