СТРЕСС-ЭХОКАРДИОГРАФИЯ B АЛГОРИТМЕ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST НИЗКОГО РИСКА

B представленном обзоре литературы рассмотрены возможности стресс-ЭхоКГ как простого, неинвазивного, не сопряженного с лучевой нагрузкой метода для диагностики скрытых нарушений коронарного кровотока у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST на электрокардиограмме низкого риска. Представлены возможности расширенного протокола стресс-ЭхоКГ, при котором стандартное выявление преходящих нарушений локальной сократимости, ассоциированных, как правило, с обструктивным поражением коронарных артерий, дополнено оценкой резерва частоты сердечных сокращений, коронарного резерва и другими параметрами. Подобный подход рассматривается как перспективный для получения более полной характеристики функции сердца при нагрузке и точного прогноза клинического случая, позволяющих определить тактику ведения пациента, не ограничивающуюся отбором для реваскуляризации миокарда.

Абраменко Е.Е.
Рябова Т.Р.
Рябов В.В.
Бощенко А.А.
Карпов Р.С.

Издание: Кардиология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.63-71. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.155.45)