Возможности использования топических ретиноидов и азелаиновой кислоты в терапии акне

Акне представляет собой распространенное, сложное и многофакторное воспалительное заболевание, возникающее в результате множества причин. Вопросы терапии акне являются актуальной проблемой дерматокосметологии. Клинические проявления дерматоза возможно нивелировать или облегчить, а его долгосрочные последствия — предотвратить путем ранней диагностики и своевременного, раннего начала лечения, воздействующего многогогранно на все звенья патогенеза. Цель исследования. Оценить клиническую эффективность и профиль безопасности применения монотерапии 0,1% крема адапалена (Адаклин) и комбинированной наружной терапии 0,1% крема адапалена (Адаклин) с кремом с 20% азелаиновой кислотой (Азикс-Дерм) в лечении акне легкой и средней степени тяжести. Под нашим наблюдением на кафедре пластической реконструктивной хирургии косметологии и регенеративной медицины ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, клиник «Екатерининская» и «МИРО-МЕД» находилось 50 пациентов возрасте от 12 до 50 лет (18 (36%) мужчин и 32 (64%) женщины) с легкой и средней степенью тяжести акне. Пациентам с комедональной формой акне при отсутствии множественных воспалительных элементов, которые составили первую группу наблюдения (n = 16), был назначен крем Адаклин 1 раз в день (вечер) на фоне ухода за кожей. В группе с папуло-пустулезными акне легкой и средней степени тяжести и поствоспалительными изменениями (вторая группа, n = 34) пациентам назначали комбинацию 0,1% крема с адапаленом и крема с 20% азелаиновой кислотой (АК) (Адаклин (вечер) и Азикс-Дерм (утро)). Сроки наблюдения — 6 месяцев. В результате общая клиническая ремиссия после 6 месяцев терапии достигнута в 70% случаев, значительное улучшение — у 28%, улучшение — у 2%. У пациентов с комедональной формой акне на фоне проведенной монотерапии кремом Адаклин клиническое выздоровление получено у 44% больных, значительное улучшение — у 50%, улучшение — у 6%. У пациентов из группы папуло-пустулезных акне легкой и средней степени тяжести уже через 3 месяца применения комплексной терапии Адаклин и Азикс-Дерм отмечено практически полное купирование воспалительного процесса; после 6 месяцев терапии клиническое выздоровление зафиксировано у 58%, значительное улучшение — у 36%; частичное улучшение отмечено у 6%, что связано с нерегулярным использованием препаратов и средств по уходу за кожей. Через 6 месяцев комбинированного лечения удалось добиться регресса дисхромий у 18 (46%) пациентов, атрофических рубцов — у 5 (22%), что значительно улучшило результаты терапии и позволило добиться хорошего косметического эффекта. Заключение. Сочетанное использование препаратов для наружного применения адапалена (Адаклин) и АК (Азикс-Дерм) в комплексной терапии папуло-пустулезных акне легкой и средней степени тяжести позволяет существенно повысить результативность лечения, добиться стойкого клинического эффекта и ремиссии заболевания, а также улучшить качество жизни пациентов.

Катханова О.А.
Бурцева Г.Н.
Соловьева А.В.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.63-72. Библ. 29 назв.

адапален
элементы
эффект
эффективность