Ретроспективный анализ данных пренатальной диагностики и катамнеза детей с врожденной диафрагмальной грыжей

Цель исследования. Анализ результатов пренатальной диагностики у плодов с врожденной диафрагмальной грыжей (BДГ), полученных в клинико-диагностическом отделении для женщин, с последующей оценкой тяжести их состояния при рождении и катамнеза после хирургического лечения и наблюдения в детском лечебно-реабилитационном центре им. B.A. Алмазова. Материал и методы. B данное ретроспективное одноцентровое клиническое исследование включены 46 плодов и новорожденных с BДГ, проконсультированных, прошедших лечение и реабилитацию в специализированном перинатальном центре им. B.A. Алмазова. Критерии включения: плоды и новорожденные с BДГ, наблюдавшиеся в Перинатальном центре им. B.A. Алмазова. Критерии исключения: многоплодие, другие пороки развития и др. Ретроспективно проанализированы пренатальные индексы и постнатальные прогнозы, полученные на основании результатов ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии плодов. Оценены риски применения экстракорпоральной мембранной оксигенации. Результаты. Расчет пренатальных индексов выживания показал высокую достоверность и точность диагностики. Использование системного подхода на антенатальном этапе позволит уменьшить вариабельность интерпретаций прогноза выживаемости новорожденного с помощью каждого отдельно взятого метода исследования. Заключение. Необходимо создание единого реестра с объединением усилий всех центров, оказывающих медицинскую помощь пациентам с BД?, для стандартизации прогнозирования состояния плода и применения технологий коррекции BДГ на внутриутробном этапе.

Овсянников Ф.А.
Косовцова Н.В.
Петров Д.В.
Аверкин И.И.
Рябоконь Н.Р.
Патий Е.В.
Сухоцкая А.А.
Зазерская И.Е.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.68-73. Библ. 22 назв.

алмаз
цель
экстракорпоральная
этап