В статье приведен подробный анализ этапов становления, развития и достижений образованной в 1933 г. кафедры судебной медицины Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России. За 90 лет на кафедре были подготовлены более 100 клинических ординаторов и 15 аспирантов. В рамках осуществления дополнительного профессионального образования проведено более 800 циклов повышения квалификации для судебно-медицинских и судебных экспертов, более 30 циклов профессиональной переподготовки для врачей других специальностей. С момента образования кафедры на ней прошли обучение более 160 тыс. специалистов. Многие сотрудники кафедры принимали непосредственное участие в выполнении наиболее сложных и социально значимых судебно-медицинских экспертиз. В статье представлены основные достижения и научные направления деятельности сотрудников кафедры, направления и перспективы совершенствования подготовки судебно-медицинских кадров в стране.

Ковалев А.В.
Солохин Ю.А.
Гедыгушев И.А.
Даниелян М.Л.
Романенко Г.Х.
Власова Н.В.
Квачева Ю.Е.
Владимиров В.Ю.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.5-11. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.31.93)