Механическая асфиксия в структуре насильственной смерти в Российской Федерации с 2013 по 2022 г.

Цель исследования: Изучение частоты случаев смерти от механической асфиксии в Российской Федерации за период с 2013 по 2022 г., определение динамики изменений показателей основных ее видов и выявление территориальной специфики. Полученные с использованием методов медицинской статистики результаты могут быть использованы для реализации здоровьесохраняющих мероприятий, профилактики факторов риска наступления летального исхода среди населения, совершенствования подготовки судебно-медицинских экспертов. Изучение структуры насильственной смерти, динамики смертности по отдельным видам является необходимым элементом при формировании программы мероприятий, направленных на укрепление общественного здоровья и профилактики факторов риска летальных исходов среди населения. В структуре насильственной смерти механическая асфиксия занимает одно из ведущих мест. Повешение — один из наиболее распространенных способов самоубийства, а утопление, по данным Всемирной организации здравоохранения, входит в десятку ведущих причин смерти среди детей и лиц молодой возрастной группы. Приведенные факты обосновывают актуальность и социальную значимость статистического анализа данных, характеризующих эти виды насильственной смерти. Цель работы — изучение частоты случаев смерти от механической асфиксии в Российской Федерации за период с 2013 по 2022 г., определение динамики изменений показателей основных ее видов и выявление территориальной специфики.

Золотенкова Г.В.
Минаева П.В.
Полухин Н.В.
Калашников А.П.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.12-16. Библ. 6 назв.

акты
экспертиза
эксперты
элементы