Опыт работы Центра муковисцидоза Омской области

Муковисцидоз (МВ) — это аутосомно-рецессивное наследственное заболевание, обусловленное патогенными вариантами нуклеотидной последовательности гена трансмембранного регулятора проводимости MB (CFTR). Необходимость комплексного подхода к терапии МВ определяется полиорганным характером поражения. Наиболее эффективной моделью оказания медицинской помощи пациентам с МВ признана организация специализированных центров МВ. Целью исследования явилась оценка эффективности оказания специализированной медицинской помощи больным МВ в условиях Детского центра муковисцидоза Омской области (ДЦМВ Омской обл.) в 2011—2023 гг. Проведен сравнительный анализ деятельности ДЦМВ по данным Национального регистра больных МВ (2011) и медицинской документации пациентов, состоявших на диспансерном учете в 2023 г. Результаты. Отмечено повышение среднего возраста наблюдавшихся в ДЦМВ детей с 7,1 до 10,4 года (критерий Манна—Уитни; р = 0,004). В 2023 г. диагностика МВ осуществляется преимущественно посредством неонатального скрининга (критерий Фишера; р = 0,000). Для клинической картины характерно доминирование смешанной формы МВ. Идентифицированы 100 % патологических аллелей, аллельная частота F508del составляет 57,8—58,9 %, при этом отмечено преобладание «тяжелых» генотипов. Установлено также значительное сокращение случаев хронической инфекции Pseudomonas aeruginosa (критерий Фишера; р = 0,002) за счет оптимизации схем антибактериальной терапии, строгого соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, использования стационар-замещающих технологий. С 2021 г. в лечении больных применяются CFTR-модуляторы, при этом наибольшая клиническая эффективность отмечена при назначении тройной комбинации элексакафтор / тезакафтор / ивакафтор + ивакафтор. К 180-му дню терапии объем форсированного выдоха за 1-ю секунду у детей повысился с 63,3 до 84,2 % (критерий Уилкоксона; р = 0,001), на 33 ммоль / л снизились хлориды пота (критерий Уилкоксона; р = 0,0001). Результаты работы ДЦМВ в 2011—2023 гг. являются следствием совершенствования подходов к оказанию специализированной медицинской помощи при МВ. Заключение. При создании многопрофильной команды для лечения больных МВ отмечено значительное повышение уровня оказываемой помощи и улучшение качества жизни пациентов.

Павлинова Е.Б.
Сафонова Т.И.
Киршина И.А.
Медведева Д.А.
Корнеева Т.Ю.
Басюкова Н.А.
Шевлякова А.А.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.231-237. Библ. 7 назв.

aeruginosa
частота
эффективность
эффективный