Региональный опыт наблюдения за детьми с муковисцидозом, получающими таргетную терапию, в Республике Татарстан

В связи с внедрением в клиническую практику препаратов таргетной терапии муковисцидоза (МВ) возникает необходимость изучения клинической эффективности данных препаратов и фиксирования возможных неблагоприятных побочных явлений при приеме препаратов данной группы у детей. Целью работы явилась демонстрация регионального опыта использования этиопатогенетической терапии препаратом ивакафтор + тезакафтор + элексакафтор у детей с диагнозом МВ (n = 41) в Республике Татарстан. До инициации тройной терапии проводилась комплексная оценка функциональных возможностей организма пациентов. Мониторинг безопасности и эффективности проводился через 14 дней, 1, 3, 6 и 12 мес. от начала терапии. В результате через 14 дней от старта терапии у 10 (27%) пациентов регистрировались нетяжелые неблагоприятные побочные явления в виде увеличения кашля, мокроты и ринореи, у 2 (5,4%) — высыпания на коже, у 3 (8,1%) — повышение уровня аминотрансфераз в крови. Развитие энцефалопатии на фоне артериальной гипертензии зафиксировано у 1 ребенка через несколько месяцев от начала терапии. Заключение. При мониторинге в течение 12 мес. у детей с МВ показан удовлетворительный профиль безопасности использования препарата. На фоне приема отмечается повышение функциональных возможностей организма ребенка, улучшение нутритивного статуса и качества жизни.

Пятеркина О.Г.
Карпова О.А.
Бегиева Г.Р.
Зиннатуллин И.Р.
Закиров И.И.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.277-282. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.143.111)