Диагностика и профилактика остеопороза у детей с муковисцидозом

Остеопороз (ОП) — метаболическое заболевание скелета, характеризуемое снижением костной массы, нарушением микроархитектоники костной ткани и, как следствие, переломами при минимальной травме. Актуальность проблемы ОП у детей с муковисцидозом (МВ) обусловлена высоким риском снижения минеральной плотности кости (МПК) у пациентов данной категории с риском формирования ОП в будущем. Целью работы явилось изучение факторов риска и механизмов снижения МПК у детей с МВ. Проведено обследование пациентов (n = 100) с МВ, группу контроля (n = 61) составили здоровые дети 6—17 лет. Проанализированы алиментарные, биохимические факторы риска развития снижения МПК. Рентгеновская денситометрия у детей старше 6 лет проводилась на аппарате DEXXUM (Южная Корея). Определение концентрации кальцидиола 25(OH)D и других показателей ремоделирования костной ткани в крови проводилось иммуноферментным методом. В результате нормальная МПК выявлена у 62 % пациентов с МВ и 82 % здоровых детей. Основными факторами риска для пациентов с МВ, оказывающими влияние на МПК, являются наличие мекониевого илеуса в анамнезе, хроническое инфицирование синегнойной палочкой, низкие показатели нутритивного статуса и снижение функции легких. Биохимическими маркерами ремоделирования кости, определящими группу риска по ОП среди пациентов с МВ, являются остеокальцин и щелочная фосфатаза. У здоровых детей, получавших большее количество кальция с пищей, отмечены лучшие показатели МПК. Данных о влиянии поступления кальция с пищей и дозы витамина D на МПК у пациентов с МВ не получено. Заключение. Особенности воспалительных и катаболических процессов при МВ оказывают влияние на процессы ремоделирования, снижая остеосинтез и активизируя остеорезорбцию. В обеих группах обследуемых детей низкий нутритивный статус оказывал отрицательное влияние на МПК.

Жекайте Е.К.
Одинаева Н.Д.
Воронкова А.Ю.
Максимычева Т.Ю.
Сорокин А.С.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.289-294. Библ. 10 назв.

активная
целью
щелочная
южный