Смертельная радиационная травма вследствие умышленного применения источника ионизирующего излучения в противоправных целях

Представлено редкое клиническое наблюдение смерти от пролонгированного неравномерного внешнего облучения вследствие умышленного применения источника ионизирующего излучения в противоправных целях. Обозначены основные трудности постмортальной диагностики данной разновидности радиационной травмы с учетом особенностей гистологических исследований и специальных методик ретроспективных дозиметрических оценок. Судебно-медицинская экспертиза радиационной травмы является одним из актуальных и наименее изученных разделов судебной медицины. В литературе описаны преимущественно результаты судебно-медицинских исследований случаев острой лучевой болезни. В то же время хронические радиационные поражения остаются малоизвестными для врачей — судебно-медицинских экспертов и изучаются, прежде всего, в клинике профессиональных болезней применительно к условиям внутреннего облучения вследствие инкорпорирования радиоактивных веществ. Цель настоящей публикации — представить редкое клиническое наблюдение смерти мужчины от пролонгированного неравномерного внешнего облучения вследствие умышленного применения источника ионизирующего излучения в противоправных целях. Материал и методы: Материалом для исследования послужили выписка из истории болезни пациента, данные аутопсийного патолого-анатомического исследования и результаты гистологии. Гистологические препараты окрашивали гематоксилином и эозином и изучали с помощью световой микроскопии.

Квачева Ю.Е.
Ковалев А.В.
Трибунов Ю.П.
Шестакова И.Н.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.39-42. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.234.209)