ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА O ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И EE ЗНАЧИМОСТЬ B ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА УСЛУГ И СНИЖЕНИИ РИСКА СОБСТВЕННОГО ЗАРАЖЕНИЯ

Цель исследования: выявить уровень информированности и стигматизирующих факторов, влияющих на оказание услуг, раскрыть риск собственного заражения социальных работников и необходимость планирования мероприятий по повышению их компетенции в вопросах ВИЧ-инфекции. Материалы и методы: с использованием структурированного опросника проведено социологическое исследование среди 386 специалистов учреждений социальной защиты из 6 территорий Дальневосточного федерального округа. Средний возраст участников опроса составил 41,5 года, а стаж работы - 11,2 года. B работе использован социологический (анкетирование) и аналитический методы исследования. Результаты: Эпидемия ВИЧ/СПИДа является одной из актуальных медико-социальных проблем современности. Специалисты учреждений социальной защиты в своей деятельности неизбежно сталкиваются с лицами, живущими с ВИЧ. Их неудовлетворительная осведомленность о путях передачи этой инфекции, стигматизация людей с ВИЧ вызывают страхи и нежелание работать с такими получателями услуг. Оценили свои знания по проблеме ВИЧ/СПИДа как удовлетворительные 74,7% респондентов. Bce участники были хорошо знакомы с основными путями передачи ВИЧ-инфекции, но заражение от матери к ребенку известно только 66,1% опрошенным. Отмечены ложные утверждения о возможности передачи этой инфекции через поцелуй, укусы насекомых. Среди респондентов были выявлены дефицит знаний в вопросах риска собственного заражения, тревога в отношении работы с ВИЧ-инфицированными клиентами, высокая настороженность при совместной работе с ВИЧ-инфицированными коллегами. Однако до 25,7% респондентов отметили готовность оказывать помощь людям, живущим с ВИЧ. B качестве мер профилактики участники опроса назвали использование презервативов, одноразовых медицинских инструментов и предметов личной гигиены, а также отказ от внутривенного употребления наркотических веществ. Заключение: в результате исследования выявлен всё ещё недостаточный уровень осведомленности по данной проблеме, на основании чего можно судить о существующей в некоторой степени стигматизации лиц, живущих с ВИЧ - клиентов, получающих социальные услуги, а также о возможности реализации риска заражения самих социальных работников. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего мониторинга знаний социальных работников для определения приоритетов в повышении их профессиональной компетенции по проблеме ВИЧ-инфекции, а также о целесообразности проведения среди сотрудников социальных учреждений информационных семинаров-тренингов, способствующих приобретению практических навыков в работе с ВИЧ-инфицированными подопечными.

Таенкова И.О.
Троценко О.Е.
Балахонцева Л.А.
Таенкова А.А.
Базыкина Е.А.

Издание: Общественное здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.18-29. Библ. 15 назв.

акты
цель
целях
эпидемии