МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ЕКАТЕРИНОДАРА B КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX BEКA

Цель исследования: изучить медико-социальные аспекты деятельности общественных институтов города Екатеринодара в начале XX в., как отражение мировых тенденций, формирующих систему общественного здоровья. Материалы и методы: в работе использовались историко-описательный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, биографический методы. Основой статьи стали доступные авторам опубликованные источники, архивные материалы. Результаты. B настоящее время, не подлежит сомнению, что уровень общественного здоровья зависит не только от деятельности медицинских учреждений, квалификации врачей, среднего медперсонала, но и своевременного комплексного решения многих социальных вопросов с участием общественных и государственных институтов. B статье представлены некоторые примеры формирования такого взаимодействия и оригинальные решения насущных медико-социальных проблем в E?a-теринодаре (ныне Краснодар) конца XIX - начала XX века. Затронуты вопросы финансирования лечебных учреждений, медицинских окладов и пенсионного обеспечения, организации мероприятий по борьбе с эпидемиями, формирования санитарных служб, открытие новых специализированных больничных отделений, обслуживания беднейших слоев населения. Показаны элементы просветительской работы, пути решения проблемы высокой детской смертности и организации первой Консультации для грудных детей. Многие врачи активно участвовали в работе местного городского самоуправления, являясь «гласными» Городской Думы и Управы, тем самым способствуя решению многих социальных и медицинских вопросов, в том числе проблем оплаты за лечение, разных категорий населения и «больничных недоимок». Заключение. Таким образом, не имея четкой государственной концепции и программы развития здравоохранения, городское управление совместно с медицинской общественностью демонстрировали желание и возможность совместного решения многих медико-социальных проблем города Екатеринодара. To есть, в этот период у регионального социума формировались потенциальные свойства и понимание необходимости развития системы и сферы общественного здравоохранения.

Ионов А.Ю.
Крючкова И.В.
Щербинина И.Г.
Ионова А.А.

Издание: Общественное здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.55-63. Библ. 12 назв.

be
число
элементы
эпидемии