Механизмы структурного ремоделирования миокарда на фоне воздействия вибрации

В обзоре представлен анализ литературных источников, посвященных изучению структурных изменений со стороны сердца у пациентов с вибрационной болезнью, выявленных с помощью эхокардиографических методов исследования в виде концентрического ремоделирования камер левого желудочка и нарушения его диастолической функции, снижения интенсивности работы структур сердца по сравнению со здоровыми людьми в 1,2 раза (р<0,05). Анализ морфометрических и биоэнергетических показателей кардиомиоцитов на фоне различных экспериментальных режимов вибрации (7 и 56 сеансов с частотой 8 Гц) подтверждает нарушение идеального соотношения между пространственной конфигурацией полостей сердца, способностью к сокращению и обеспеченностью энергетическим потенциалом. Утрата миофибрилл клетками сердца символизирует переход гипертрофии миокарда в стадию декомпенсации и нарастание дегенеративных (дистрофических) признаков, в частности утраты саркомеров кардиомиоцитов. Для реализации процессов патологической структурной (морфологической) и энергетической перестройки ткани под воздействием вибрационно-опосредованных гемодинамических и ишемических факторов необходимо вовлечение в процесс многочисленных посредников, регулирующих метаболизм, пролиферацию, рост и выживание клеток, таких как STIM (молекула стромального взаимодействия), SERCA (кальциевая аденозинтрифосфатаза эндо(сарко)плазматического ретикулума), IP3R (рецептор инозитол-1,4,5-трифосфата), Orai (белок, формирующий CRAC каналы), TRPC (канонические каналы транзиторного рецепторного потенциала) и др. В качестве одного из важнейших звеньев структурного ремоделирования сердца выступает система деградации экстрацеллюлярного матрикса, включающая матриксные металлопротеиназы и их тканевые ингибиторы, регулирующие скорость синтеза мРНК на матрице ДНК путем связывания со специфическими участками ДНК контроля сердечной трофики и пластичности. Большое количество проанализированных фактов позволяет объяснить некоторые закономерности развития ремоделирования сердца у пациентов с вибрационной болезнью и определить направленность патогенетически обоснованных подходов к терапии с учетом не только вибропротективного эффекта лекарственных препаратов, но и их способности торможения и регресса ремоделирования миокарда.

Воробьева В.В.
Левченкова О.С.
Ленская К.В.
Шабанов П.Д.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.17-32. Библ. 74 назв.

аденозинтрифосфатаза
энергетическая
эффект
эхокардиография