Динамика стимулирующих эффектов гонадотропина и тиенопиримидинового производного ТР03 на овуляцию и овариальный стероидогенез у неполовозрелых самок крыс с применением фолликулостимулирующего гормона

Для индукции овуляции и коррекции репродуктивных расстройств у женщин широко используют препараты гонадотропинов, в первую очередь хорионический гонадотропин человека (ХГч), но они характеризуются рядом побочных эффектов. Возможной альтернативой являются низкомолекулярные аллостерические агонисты рецептора лютеинизирующего гормона (ЛГР), в том числе разработанные нами тиено[2,3-d]пиримидиновые производные. Цель — сравнительное изучение влияния тиено[2,3-d]пиримидина ТР03 и ХГЧ на массу яичников, образование желтых тел, уровни эстрадиола, прогестерона и лютеинизирующего гормона в крови неполовозрелых самок крыс, предварительно обработанных препаратом фолликулостимулирующего гормона Фоллимаг, а также их влияние на экспрессию овариальных генов, кодирующих ЛГР и ключевые компоненты стероидогенеза. Материалы и методы. ТР03 вводили в дозе 20 мг/кг (внутрибрюшинно), ХГЧ в дозе 15 МЕ/крыса (подкожно), оба через 48 ч после инъекции препарата Фоллимаг. Исследуемые показатели изучали через 1, 2, 4, 8, 16 и 24 ч после введения ТР03 или ХГЧ. Уровни гормонов в крови определяли с помощью иммуноферментного анализа, экспрессию генов в яичниках — с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени. Результаты. Аллостерический ЛГР-агонист ТР03 повышал массу яичников, продукцию прогестерона в крови и экспрессию стероидогенных генов, кодирующих холестерин-транспортирующий белок StAR и цитохромы CYP11A1 и CYP17A1, а также стимулировал образование желтых тел (через 16-24 ч после обработки). Временная динамика его стимулирующих эффектов была сходной с таковой ХГЧ, хотя их величина в небольшой степени уступала таковой гонадотропина. Более умеренным было и вызываемое ТР0З снижение уровня эстрадиола в крoви и экспрессии гена ароматазы в яичниках. В отличие от ХГЧ, который через 8 ч после обработки подавлял экспрессию гена, кодирующего ЛГР, ТР03 сохранял высокий уровень экспрессии этого гена, предотвращая снижение чувствительности яичников к эндогенному лютеинизирующему гормону. Заключение. Таким образом, ТР03 является хорошим кандидатом на роль индуктора овуляции, действуя более мягко в сравнении с ХГЧ в отношении стимуляции овариального стероидогенеза, что снижает риски развития синдрома гиперстимуляции яичников и резистентности овариальных клеток к гонадотропинам.

Деркач К.В.
Бахтюков А.А.
Сорокоумов В.Н.
Диденко Е.А.
Романова И.В.
Морина И.Ю.
Лебедев И.А.
Баюнова Л.В.
Шпаков А.О.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.53-65. Библ. 31 назв.

агонист
эффект
яичник
яичниковый