ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ФЕНОТИПИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ТРЕМАТОД DIPLOSTOMUM PETROMYZIFLUVIATILIS DIESING, 1850, ПАРАЗИТОВ МИНОГ (LAMPETRINAE, PETROMYZONTIDAE)

Изучены изменчивость и фенотипическое разнообразие метацеркарий Diplostomum petromyzifluviatilis из двух видов миног - речной (невской) Lampetra fluviatilis (бассейн Балтийского моря) и тихоокеанской (ледовитоморской) Lethenteron camtschaticum (бассейн Северного Ледовитого океана). Установлено, что гостальные формы метацеркарий сходны по числу вариаций формы тела, ротовой и брюшной присосок, фарингса, а также по частотам их встречаемости. Обнаружены различия в популяционном разнообразии по вариациям формы органа Брандеса. Показано, что гостальные формы сходны размахом изменчивости пластических признаков, но различаются распределением частотных классов вариационной кривой. Высказана гипотеза о том, что изменение распределения и характера варьирования размеров метацеркарий из ледовитоморской миноги является одним из популяционных механизмов адаптации вида к обитанию на северной границе ареала. Ключевые слова: Diplostomum, метацеркарий, морфологическое разнообразие, Lampetra fluviatilis, Lethenteron camtschaticum Изучение изменчивости и фенотипического разнообразия паразитов - важный аспект эволюционной и экологической паразитологии. Разнообразие особей является свойством популяции, а изменение характера и степени разнообразия - стороной ее динамики. Изучение взаимосвязи изменчивости паразитов с условиями их жизни направлено на определение роли изменчивости в освоении паразитами различной среды обитания и адаптации к изменяющимся условиям среды.

Аникиева Л.В.
Лебедева Д.И.

Издание: Паразитология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.3-18. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.216.62)