РАЗНООБРАЗИЕ ТРАНСКРИПТОВ ТОЛЛ-ПОДОБНЫХ РЕЦЕПТОРОВ В ГЕМОЦИТАХ МОЛЛЮСКОВ PLANORBARIUS CORNEUS (GASTROPODA, PULMONATA), НЕ ЗАРАЖЁННЫХ И ЗАРАЖЁННЫХ ТРЕМАТОДАМИ BILHARZIELLA POLONICA

Впервые получен и проанализирован транскриптом гемоцитов моллюсков Planorbarius corneus. В работе использованы незараженные особи и моллюски, зараженные в естественных условиях партенитами трематод Bilharziella polonica (сем. Schistosomatidae). Транскрипты, обнаруженные в сборках, кодируют все основные группы иммунных факторов, ранее описанные для других брюхоногих моллюсков. Наиболее разнообразной группой факторов иммунитета оказались молекулы распознавания патогенов. Выявлены толл-подобные рецепторы 11 типов. Не обнаружено различий в наборе толл-подобных рецепторов между заражёнными и незаражёнными моллюсками. Полученные данные расширяют знания об иммунных реакциях легочных моллюсков на трематодную инвазию и дают возможность рассматривать Planorbarius corneus как новый модельный организм для изучения защитных реакций моллюсков.

Бобровская А.В.
Орлова Ю.А.
Прохорова Е.Е.

Издание: Паразитология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.45-55. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.70.131)