О МАССОВОМ ЗАРАЖЕНИИ НАЕЗДНИКОМ-ЭВЛОФИДОМ APROSTOCETUS XANTHOPUS (HYMENOPTERA, CHALCIDOIDEA) КУКОЛОК СОСНОВОГО КОКОНОПРЯДА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В очаге массового размножения соснового коконопряда Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) (Lepidoptera, Lasiocampidae) в Воронежской области было выявлено заражение его куколок куколочным паразитоидом Aprostocetus xanthopus Nees, 1834 (Hymenoptera, Eulophidae). Им было уничтожено от 7 до 25% всех куколок фитофага, что свидетельствует о его существенном влиянии на численность коконопряда. Ранее этот паразитоид часто отмечался как энтомофаг соснового коконопряда, но всегда был немногочислен. Биология A. xanthopus изучена недостаточно полно, и это затрудняет его возможное использование в качестве агента биологической защиты сосновых лесов от соснового коконопряда. Сосновый коконопряд Dendrolimus pint (Linnaeus, 1758) (Lepidoptera, Lasiocampidae) является одним из самых известных вредителей сосны в европейской части России (Ильинский и др., 1965; Рывкин, 1963 и др.) и в соседних странах (Sukovata, 2013; Skrzecz et al., 2020). Ранее для защиты леса от данного вредителя были разработаны предложения по использованию яйцеедов семейства Trichogrammatidae (Рывкин, 1959). Но эти предложения и небольшие эксперименты в природных условиях не стали основой для системы биологической защиты сосняков от этого вредителя. Целью настоящего исследования являлось изучение биологии куколочного паразитоида Aprostocetus xanthopus Nees, 1834 (Hymenoptera, Eulophidae), обнаруженного в очаге массового размножения соснового коконопряда в Воронежской области в 2022 г., как возможного агента биологической защиты.

Гниненко Ю.И.
Гниненко А.Ю.
Кошелева О.В.

Издание: Паразитология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.76-81. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.22.117)