ЗНАЧЕНИЕ СИНЕРГИЗМА РАБОТЫ МЫШЕЧНЫХ СТРУКТУР СФИНКТЕРОВ ПРЯМОЙ КИШКИ ПРИ БОЛЕЗНИ ГИРШПРУНГА У ДЕТЕЙ

Цель: показать значение исследования синергизма работы мышечных структур сфинктеров прямой кишки для контроля за лечением и реабилитацией при болезни Гиршпрунга у детей. Предлагаемое вниманию неконтролируемое проспективное исследование было с прерванным временным рядом. Для исследования были выбраны 346 детей с болезнью Гиршпрунга. 203 пациента с суперкоротким вариантом болезни Гиршпрунга из вышеперечисленных 346 детей были разделены на две группы: 1а и 16. Оставшиеся 143 ребенка с более длинными сегментами аганглиоза, а именно с ректосигмоидной и ректальной формой заболевания, сформировали группы 2а и 26. Комплексное обследование в дооперационном, раннем и отдаленном послеоперационном периодах включало, в том числе, и исследование синергизма работы мышечных структур сфинктеров прямой кишки. Его определяли путем вычисления коэффициента вариации С. При этом за основу эталона взято сильное разнообразие, принятое при величине С>20%; среднее разнообразие при С10-20%; слабое разнообразие при С<10%. Констатирован слабый синергизм работы мышечных структур сфинктерного аппарата прямой кишки у детей со всеми формами болезни Гиршпрунга в предоперационном периоде. Установлено, что наибольшая диссинергия работы мышечных структур сфинктеров прямой кишки наблюдается в возрасте от 5 до 7 лет. В ближайшем послеоперационном периоде сохранялся неполный синергизм работы мышечных структур сфинктерного аппарата прямой кишки у детей со всеми формами болезни Гиршпрунга. Но в динамике последний увеличивался, по сравнению с дооперационными показателями. Полученные в ходе исследования данные отдаленного послеоперационного периода у детей со всеми вариантами заболевания показали значительное улучшение синергизма работы структур сфинктерного аппарата прямой кишки. Вышеуказанное напрямую связано с реабилитационными мероприятиями, проводимыми у каждого пациента в послеоперационном периоде. Полученные в ходе проведения колодинамического исследования у детей с различными вариантами болезни Гиршпрунга показатели синергизма работы мышечных структур наружного и внутреннего сфинктеров прямой кишки позволяют достоверно контролировать процесс лечения и реабилитации.

Сварич В.Г.
Сварич В.А.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.32-36. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.43.117)