СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВАРИАНТОВ ТАНАТОГЕНЕЗА ПРИ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА

Цель - определить тип танатогенеза при смерти от различных видов огнестрельных повреждений. При исследовании в работе применялись стандартные методики секционного исследования, судебногистологические методы, морфолого-статистический анализ, дополненные полуколичественными технологиями танатогенетического анализа. В качестве материала для исследования были произвольно выбраны 85 наблюдений огнестрельных повреждений, из которых 21 (24,7%) пострадавший скончался в стационаре в различные сроки госпитального периода. Результаты танатогенетического исследования показали, что при огнестрельных повреждениях преобладает комбинированный тип - в 62 (72,9%) наблюдениях, который включал в себя маркеры трех компонентов - мозгового (20 (23,5%)), сердечного (1 (1,2%)) и легочного (2 (2,4%)). При изучении темпа наступления смерти было установлено преобладание молниеносного, который характеризовался агональным периодом не более 15-30 минут - 41 (48,2%) наблюдение. Анализ скорости наступления умирания в группе госпитальной летальности показал, что преобладающий темп был длительным (темп наступления смерти более 12 часов) и составлял 12 (57,2%) пострадавших. Отмечено, что у пациентов, скончавшихся в больнице, изолированная огнестрельная травма была основной (61,9%); травма головы была ведущей - 42,9%; проведение оперативного лечения составило 76,2%; комбинированный тип танатогенеза являлся основным - 85,7%, при этом мозговой+сердечный+легочный тип составлял 52,4%.

Збруева Ю.В.
Богомолов Д.В.
Семенов Г.Г.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.41-45. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.62.103)