ИЗМЕНЕНИЯ КОАГУЛЯЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ВЫЯВЛЕНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БУЛЛЕЗНЫХ ДЕРМАТОЗОВ

Пузырные дерматозы - гетерогенная группа тяжелых дерматологических заболеваний с полиорганным поражением, в основе которых лежат сложные, не до конца изученные и неоднозначные механизмы. Цель исследования: установить закономерности реализации отдельных звеньев иммунопатогенеза пузырных дерматозов на примере вульгарной пузырчатки, буллезного пемфигоида и доброкачественной семейной пузырчатки, с использованием определения показателей коагуляции; научно обосновать полученные результаты. У 100 исследуемых пациентов с верифицированными диагнозами пузырных дерматозов (вульгарная пузырчатка, доброкачественная семейная пузырчатка, буллезный пемфигоид) в стадию обострения и ремиссии в соответствии с МКБ-10 оценили показатели коагулограммы (протромбин, фибриноген, D-димер). Полученные результаты сравнивали с результатами анализов контрольной группы, состоящей из 101 здорового добровольца, сопоставимыми по возрасту и полу (71 женщина и 30 мужчин в возрасте 26-86 лет), проживающих в Центральной России. Давность заболевания - 1-27 лет. Мужчины - 33 (32,67%), женщины - 68 (67,33%). I группа - общая (n = 101), II группа - пациенты с вульгарной пузырчаткой (n=49), III группа - пациенты с доброкачественной семейной пузырчаткой (n=24), IV группа - пациенты с буллезным пемфигоидом (n=28). Степень тяжести процесса оценивали с применением международных индексов PDAI и BPDAI. Уровень протромбина, фибриногена, D-димера определяли автоматическим клотинговым методом NCCLS, автоматическим иммунотурбидиметрическим методом и по Клаусу на автоматическом анализаторе гемостаза «STA-R Мах» и «STA-Compact Мах». Для оценки достоверности полученных результатов использовали парный критерий Стьюдента. В тех случаях, когда выборка демонстрировала большой разброс величин, использовали более чувствительный парный критерий Манна-Уитни. Выявлена достоверная корреляция между повышенным уровнем D-димера и заболеваемостью пузырными дерматозами (ВП, ДСП, БП) при обострении патологического процесса. Важное диагностическое значение имеют повышенные уровни фибриногена и D-димера у пациентов с буллезным пемфигоидом.

Дрождина М.Б.
Кошкин С.В.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.51-56. Библ. 8 назв.

автоматический
цель
центральная
чувствительные