ИЗУЧЕНИЕ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ БЕРЕМЕННЫХ ПО ВОПРОСАМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

Цель: изучить осведомленность будущих матерей по вопросам стоматологической профилактики для оптимизации пропаганды здорового образа жизни и снижения стоматологической заболеваемости. Представлены данные опроса 168 женщин, средний возраст которых составил 30±4 года. Практически половина опрошенных считают грудное вскармливание фактором профилактики кариеса временных зубов у их будущих детей. Менее 40% опрошенных знают, что такое зубочелюстные аномалии, поэтому трудно говорить с ними о профилактике зубочелюстных деформаций. Несмотря на то, что основная часть опрошенных знает, что основной причиной возникновения и развития стоматологических заболеваний является бактериальный фактор, тем не менее треть из них сомневаются или отрицают это. Четверть из анкетируемых отметили, что не знают или сомневаются в необходимости профилактического обращения к стоматологу в первый год жизни ребенка. Правила гигиены полости рта выполняют подавляющее большинство женщин, и готовы передать навыки детям. В результате проведенного исследования определены основные вопросы, которые вызывают затруднения у будущих матерей. Это открывает возможности для совершенствования просветительской работы и повышения мотивации в фокус-ориентированных группах.

Анохина А.В.
Юпатов Е.Ю.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.63-66. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.172.215)