ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСЕЛЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА)

Цель: выполнить сравнительный анализ репродуктивного потенциала населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа как единой административной единицы (АО), населения СевероЗападного федерального округа (СЗФО) и России (РФ) в 2000-2022 гг. Выполнено ретроспективное исследование, материалом для которого явились данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) по РФ, СЗФО и АО. Репродуктивный потенциал населения аппроксимирован значениями социально-демографических и медицинских статистических показателей (в т.ч. абсолютных и относительных величин); его динамика - показателями динамического ряда (в т.ч. количественная оценка тенденции изменения значений статистических величин выполнена с помощью полиномиального тренда). В 2000-2022 гг. общая численность населения АО сократилась на 374,3 тыс. чел. (темп убыли: - 26,9%); в АО, СЗФО и РФ отмечалось волнообразное изменение значений коэффициента брачности населения; динамика значений коэффициента разводимости не имела выраженного тренда. Возраст вступления в первый брак населения РФ увеличивается, при этом с 2012 года значение суммарного коэффициента рождаемости населения стремительно снижается. В 2000-2020 гг. в АО темп убыли количества регистрируемых медицинских абортов составил -69,0%, в РФ-79,5%. При общем снижении количества регистрируемых случаев заболеваний, передающихся половым путем, уровень бесплодия населения АО с 2017 года значительно выше, чем в СЗФО и в целом в РФ. Анализ значений показателей репродуктивного потенциала населения АО характеризует происходящие процессы как депопуляционные, что требует разработки комплекса мер по улучшению демографической ситуации, укреплению здоровья населения и популяризации института брака и семьи.

Санников А.Л.
Спирин И.А.
Хромцов Д.П.
Кубышкина Ю.Н.
Мордовский Э.А.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.66-71. Библ. 19 назв.

аборт
целом
цель
численность