ИНГИБИТОРЫ PCSK-9 В КОРРЕКЦИИ ДИСЛИПИДЕМИЙ

ГХС - хорошо известный фактор риска развития таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака, хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей. Согласно Клиническим рекомендациям «Нарушения липидного обмена», под ГХС понимают увеличение ХС ЛНП >5 ммоль/л у взрослых, >4 ммоль/л у детей. Многоцентровое исследование ЭССЕ-РФ, проводившееся среди мужского и женского населения в возрасте 25-64 лет в 13 регионах Российской Федерации, выявило высокий уровень распространенности ГХС - 58,4%. Для снижения уровня ХС ЛНП наиболее часто используются ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (статины), производные фиброевой кислоты (фибраты), ингибиторы абсорбции холестерина в кишечнике (эзетимиб). Указанные препараты обладают рядом существенных недостатков. Так применение статинов зачастую сопровождается повышением уровня печеночных ферментов в крови, миалгией, а в некоторых случаях даже рабдомиолизом. Кроме того, целый ряд исследований выявил связь приема статинов и развития сахарного диабета II типа. Применение фибратов, как правило, переносится хорошо, однако они уступают статинам в способности снижать ХС ЛНП. Применение эзетимиба может сопровождаться слабостью, головокружением, мышечной болью. В некоторых ситуациях использование стандартной терапии не позволяет достичь целевых цифр ХС ЛНП. В таких случаях арсенал лекарственных средств может быть расширен за счет ингибиторов PCSK-9. Целью данного обзора было рассмотрение наиболее значимых исследований применения ингибиторов PCSK-9, что может помочь практикующему врачу в выборе оптимального варианта ведения пациентов с ГХС, не поддающейся стандартной терапии.

Арасланов С.А.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.78-82. Библ. 33 назв.

абсорбция
часы
эволокумаб
эзетимиб