СПОНТАННЫЙ РАЗРЫВ ХОЛЕДОХА У РЕБЕНКА

Перфорация наружных желчных путей - крайне редкая патология у детей. В мировой литературе описаны лишь единичные случаи лечения. Проблема данного заболевания состоит в сложности дооперационной диагностики и отсутствии единого подхода к лечению. В данной работе представлено описание клинического случая разрыва холедоха с разлитым желчным перитонитом. У ребенка 1 г. 10 мес. начало заболевания сопровождалось повышением температуры тела, рвоты, жидкого стула. Во время динамического наблюдения в стационаре отмечались вздутие живота, болезненность во всех его отделах, угнетение перистальтики. Во время проведения диагностической лапароскопии диагностирован желчный перитонит. Выполнены лапаротомия, холецистэктомия, дренирование холедоха и брюшной полости. Дренаж из холедоха был удален на 15-е сутки после операции. По результатам обследования через 3 и 6 месяцев после выписки патологических процессов в брюшной полости не определялось. Описанный нами клинический случай подтверждает факт неоднозначности клинической картины, сложности дооперационной диагностики и выявление перфорации только интраоперационно.

Бордиян С.Г.
Капустин Е.А.
Турабов И.А.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.94-97. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.118.206)