АУТОТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПОЧКИ У РЕБЕНКА ПРИ ОБЛИТЕРАЦИИ МОЧЕТОЧНИКА

Восстановление проходимости мочеточников является сложной проблемой в детской урологии. Протяженные стриктуры мочеточников после оперативных вмешательств на органах малого таза и брюшной полости, ятрогенные ранения являются показанием к ликвидации дефекта мочеточников петлей кишки или червеобразным отростком. В СССР первая успешная аутотрансплантация почки была выполнена в 1975 г. В. С. Рябинским и И. С. Колпаковым при рубцовой стриктуре мочеточника. Большой вклад в определение показаний и оперативной технике при экстракорпоральных операциях на почке сделал в 1983 г. Н. А. Лопаткин. Аутотрансплантация почки требуется относительно редко и только при наличии строгих показаний. Одним из них являются протяженные сужения мочеточника. Нами в 1996 г. произведена аутотрансплантация почки у ребенка 12 лет с послеоперационной облитерацией мочеточника. Приводим наше наблюдение.

Соловьев А.Е.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.116-118. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.109.241)