Одноразовый картридж на основе акустического датчика для портативного устройства экспресс-оценки функционального состояния системы гемостаза

Приводятся результаты разработки одноразового пьезоэлектрического датчика и картриджа на его основе для портативного прибора экспресс-оценки функционального состояния системы гемостаза на основе анализа нативной капиллярной крови. Осуществлены выбор конструкции одноразового пьезоэлектрического датчика и подбор резонансной частоты для проведения исследований свертывающей системы крови человека. Результаты тестирования метода и устройства с использованием нормальной плазмы и нативной капиллярной крови показали повторяемость результатов, что свидетельствует о перспективности применения акустического эффекта для исследования свойств крови и разработки портативных приборов на его основе для работы в режиме «point-of-саге». При этом объем аналита составляет 20...25 мкл, что делает прибор удобным для использования вне лечебного учреждения. Оценка функционального состояния системы гемостаза является одной из важнейших задач современной клинической медицины как при профилактике различных заболеваний, так и при терапии в критических состояниях в палате интенсивной терапии . Особую важность контроль состояния свертывающей системы крови человека приобрел в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и широкого применения в клинической практике современных высокоэффективных антикоагулянтов прямого и непрямого действия, антиагрегантов и тромболитиков для ее лечения . B этих случаях наибольший терапевтический эффект достигается в результате целенаправленной коррекции нарушений гемостаза . Ha сегодняшний день исследование функционального состояния системы гемостаза в основном проводятся в клиникодиагностических лабораториях с применением клоттинговых гемостазиологических тестов . Несмотря на высокую стоимость, длительную преаналитику и сложность проведения, информативностьтаких исследованийдостаточно низкая. Важным фактором корректного исследования является сокращение преаналитического этапа, на который приходится до 68 % всех лабораторных ошибок . Кроме того, в последние годы актуальность приобретает задача разработки отечественных приборов. Таким образом, существует необходимость создания портативного прибора, позволяющего проводить исследование свертывающей системы крови вне клинико-диагностической лаборатории и работать в режиме «point-of-саге» -«анализ по месту лечения». Понятие «point-of-саге» получает все большее распространение в медицинской практике , так как позволяет принимать решение клиническим персоналом, не имеющим специального лабораторного образования, или даже самим пациентом . .

Жуков Е.Л.
Слизевич Д.С.
Губарев Ф.А.
Нагорный О.А.
Зырянов С.В.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.15-18. Библ. 15 назв.

акты
экспрессии
этап
эффект