Диэлектрическая спектроскопия крови мышей для экспресс-мониторинга этапов роста асцитной карциномы Эрлиха

Рассмотрена возможность использования для экспресс-мониторинга патологических процессов в организме в качестве инвариантных характеристик ранговые распределения состава лейкоцитарных элементов крови и диэлектрические показатели суспензии клеток крови. B качестве модельного объекта исследований были выбраны лабораторные мыши с асцитной карциномой Эрлиха. Наиболее распространенными методами наблюдения за состоянием организма являются инструментальные и биохимические тесты, в частности, анализ форменного состава белой крови, который характеризуется значительным разбросом показателей как в норме, так и на разных этапах развития патологических процессов в организме .B связи с этим важно использовать для анализа инвариантные к индивидуальным особенностям пациента показатели. Одним из таких методов является метод диэлектрической спектроскопии, который в последние годы все чаще используют для наблюдения за тканями и клетками в реальном времени и получения большого количества информации об их физиологических свойствах . Это объясняется простотой, легкостью в использовании метода диэлектрической спектроскопии, работающей в режиме реального времени, а также не требующей дополнительных вмешательств в организм. B качестве экспресс-метода оценки развития патологического состояния в организме предложен способ регистрации диэлектрических характеристик периферической крови.

Крюкова О.В.
Ковалев А.В.
Суховольский В.Г.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.22-24. Библ. 10 назв.

анализ
элементы
эрлиха
этап