МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ РАДИОБИОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ОБЛУЧЕНИИ МНОЖЕСТВЕННЫХ МИШЕНЕЙ РАЗНЫМИ ПО ВЕЛИЧИНЕ ПОГЛОЩЕННЫМИ СУММАРНЫМИ ДОЗАМИ

Цель: Статья посвящена сравнению одновременного (SIB) и последовательного (SEQ) облучения первично-множественных опухолей с разными по величине поглощенными суммарными дозами на основе моделирования интегральных радиобиологических критериев. Исследование направлено на оптимизацию лечения редких первично-множественных опухолей, разработку оптимальных подходов на основе анализа эффективности различных вариантов облучения. Материал и методы: В данном исследовании рассматривается система первично-множественных мишеней на примере гинекологической опухоли, включающей влагалище (аденосквамозной карциномы), эндометрий (аденокарцинома умеренной степени дифференцировки с фокусами плоскоклеточной метаплазии) и лимфатические узлы, к которым необходимо подвести определенные эквивалентные суммарные дозы (СД) облучения (EQD2>74,8 Гр на влагалище, EQD2>85 Гр на эндометрии). В ходе моделирования изучены различные сценарии двухэтапного и одноэтапного облучения, включая разные комбинации и поглощенные СД для каждой мишени. Результаты: Сравнение планов лечения тройной системы мишеней показывает, что проведение лучевой терапии в два последовательных этапа SEQ характеризуется более высокими уровнями эквивалентной СД с учетом общего времени облучения, подводимой в объёмы мишеней, и соответственно в объемах критических органов, особенно в прямой и сигмовидной кишке. В случае одновременного облучения SIB продолжительность лечения составляет пять недель вместо семи, что позволяет снизить величину эквивалентной СД для мишени на 7-10 Гр. Величина поглощенной разовой дозы (РД), подводимой к объему мишени, составляет до 3 Гр, что можно отнести к умеренному гипофракционированию. Уровни лучевых нагрузок для критических органов в этом случае намного ниже, чем при использовании двухэтапного облучения. Заключение: Режим одновременного облучения позволяет существенно снизить лучевые нагрузки на критические органы по сравнению с режимом последовательного облучения.

Сухих Е.С.
Селихова Е.А.
Черняев А.П.
Розанов В.В.

Издание: Медицинская физика
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.5-12. Библ. 10 назв.

аденокарцинома
эндометрий
этап
эффективность