ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШАБЛОНОВ АНАТОМИЧЕСКИХ ОБЛАСТЕЙ НА КАЧЕСТВО ПЛАНИРОВАНИЯ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Проведено исследование, которое позволяет оценить эффект применения шаблонов анатомических областей на этапе оконтуривания на качество планов облучения. Мы сравниваем две группы планов: с использованием шаблонов анатомических областей и без них. Исследование нацелено на оптимизацию процессов планирования и на соответствие стандартам. Предполагается, что использование шаблонов анатомических областей на этапе оконтуривания может влиять на эффективность и точность планирования лучевой терапии. Выводы: Использование шаблонов анатомических областей значительно упрощает и ускоряет процесс планирования лечения, что позволяет увеличить производительность и обслуживать больше пациентов без потери качества лечения, а также уменьшает вероятности пропуска структур, тем самым обеспечивая безопасное лечение. Создание шаблонов анатомических областей позволяет установить стандартные процедуры и параметры дозировки, что способствует повышению качества и единообразия лучевой терапии. Однако шаблоны анатомических областей могут ограничить индивидуальный подход к лечению, поскольку они базируются на стандартизированных формах без учета уникальных особенностей пациентов. Полученные результаты показывают значительные преимущества использования шаблонов анатомических областей в планировании лучевой терапии, однако также указывают на ограничения этого метода в индивидуализации лечения.

Алексеева Е.И.
Николаенко В.А.
Дубинина О.В.
Алексеев А.Н.
Веретынская Н.В.

Издание: Медицинская физика
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.13-17. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.93.114)