В работе представлен новый протокол терапии пациентов с ВRAF-позитивным гистиоцитозом из клеток Лангерганса (ГКЛ). В целях достижения ремиссии использовалась комбинация вемурафениба (таргетный препарат) и цитарабина (Аrа-С) с кладрибином (2-CdA). В исследование вошли 27 пациентов, у 18 из них была установлена мультисистемная форма ГКЛ с поражением органов риска (RO+), у 9 - мультисистемная форма без вовлечения органов риска (RO-). Терапия начиналась с 28-дневного приема вемурафениба, после чего он отменялся. На 29-е сутки начинался блок полихимиотерапии Аrа-С + 2-CdA №1. Прием вемурафениба возобновлялся на +1-е сутки после блока Аrа-С + 2-CdA. Интервал между блоками - 28 дней. В таком же режиме проводились последующие 2 блока химиотерапии Аrа-С + 2-CdA - №2 и №3. Затем прием вемурафениба прекращался, после чего следовали 3 курса 2-CdA в монорежиме. У всех пациентов наблюдался быстрый ответ на проводимую терапию: на 28-е сутки значение по шкале активности заболевания снизилось с 15 до 2 баллов в группе RO+ и с 4 до 0 баллов в группе RO-. Двухлетняя безрецидивная выживаемость в группе RO+ составила 82% (95% доверительный интервал 66-100), в группе RO- она достигла 89% (95%, доверительный интервал 71-100). Общая выживаемость в обеих группах составила 100%. Данное исследование демонстрирует, что комбинация вемурафениба и промежуточных доз 2-CdA и Аrа-С безопасна и эффективна у детей с мультисистемной формой RO+ и рефрактерных ГКЛ. Данное проспективное многоцентровое нерандомизированное исследование было одобрено независимым этическим комитетом (протокол №3е/1-18) и утверждено решением ученого совета НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Исследование зарегистрировано на сайте Clinicaltrials.gov, номер NCT03585686. Первый пациент был включен в исследование 22.06.2018, дата окончания сбора данных - 30.04.2023.

Людовских Э.И.
Евсеев Д.А.
Осипова Д.С.
Райкина Е.В.
Калинина И.И.
Байдильдина Д.Д.
Попов А.М.
Бурцев Е.А.
Бронин Г.О.
Финк О.С.
Пурбуева Б.Б.
Пристанскова Е.А.
Масчан А.А.
Масчан М.А.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.37-44. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.125.170)