Применение блинатумомаба у детей с первичным Ph-негативным В-линейным острым лимфобластным лейкозом и медленным клиренсом минимальной остаточной болезни

Дети с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ) и медленным клиренсом минимальной остаточной болезни (МОБ) имеют существенно худший прогноз по сравнению с теми, кто демонстрирует быстрый ответ на проводимую химиотерапию. Биспецифическое моноклональное антитело блинатумомаб является ключевым препаратом для СD19-направленной иммунотерапии и предоставляет широкие возможности для элиминации МОБ при ОЛЛ из В-линейных предшественников (ВП-ОЛЛ). Цель исследования - оценить эффективность применения блинатумомаба для элиминации МОБ у детей с ВП-ОЛЛ и медленным клиренсом МОБ при терапии по протоколу «ОЛЛ-МБ 2015». Настоящее исследование одобрено независимым этическим комитетом и утверждено решением ученого совета НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. В исследование были включены пациенты исследования «ОЛЛ-МБ 2015», которые по итогам индукционной терапии имели замедленный клиренс МОБ. Мониторинг МОБ проводился методом многоцветной проточной цитометрии с адаптацией методики к возможной потере СD19 при таргетной терапии. МОБ-позитивностью считалось копичество опухолевых клеток > 0,001% среди всех клеток костного мозга. В период с февраля 2020 г. по август 2023 г. 228 пациентов с первичным Ph-негативным, КМТ2А-негативным ВП-ОЛЛ были классифицированы как имеющие медленный МОБ-ответ согласно критериям группы «МоскваБерлин», из них 50 по этой причине получили как минимум 1 курс блинатумомаба. Сразу после индукции курс блинатумомаба получили 23 человека, после консолидации - 14 пациентов, после консолидации II - 11 детей, еще 2 человека - непосредственно перед поддерживающей терапией. После курса блинатумомаба 23 пациента продолжили терапию по протоколу, 21 - сразу получили поддерживающую терапию, 2 - блоки высокого риска, а 4 была проведена трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Из 50 пациентов в исследуемой группе только 2 (4,0%) человека остались МОБ-позитивными после завершения курса блинатумомаба. На 31.12.2023 было зарегистрировано лишь 2 неблагоприятных события: 1 рецидив и 1 смерть в ремиссии. Двухлетняя бессобытийная выживаемость составила 94,7% (стандартная ошибка 3,6%), а кумулятивная частота рецидивов - 2,6% (стандартная ошибка 2,7%), что было существенно лучше, чем у 178 пациентов с медленным МОБ-ответом, не получивших блинатумомаб. Применение блинатумомаба у детей с первичным Ph-негативным ВП-ОЛЛ и медленным клиренсом МОБ позволяет достичь МОБ-негативной ремиссии практически у всех пациентов. Несмотря на то, что необходим больший период наблюдения для окончательного вывода о применении СD19-направленной иммунотерапии, получены многообещающие результаты лечения, позволяющие предположить высокую эффективность блинатумомаба в данной прогностически неблагоприятной группе пациентов.

Попов А.М.
Румянцева Ю.В.
Михайлова Е.В.
Быданов О.И.
Зеркаленкова Е.А.
Ольшанская Ю.В.
Вержбицкая Т.Ю.
Пермикин Ж.В.
Цаур Г.А.
Лагойко С.Н.
Жарикова Л.И.
Мякова Н.В.
Пономарева Н.И.
Бойченко Э.Г.
Фечина Л.Г.
Новичкова Г.А.
Карачунский А.И.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.63-72. Библ. 55 назв.

адаптация
элиминации
этический
эффективность