ПЕРВИЧНАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ ФИЗИКОВ

В настоящее время, в соответствии с п.2 Положения об аккредитации специалистов, утвержденного приказом Минздрава России от 28 ноября 2022 года № 709н, лица с высшим профессиональным (немедицинским) образованием и не имеющие стажа работы на должностях медицинских работников либо имеющих стаж работы на должностях медицинских работников менее пяти лет должны пройти первичную специализированную аккредитацию. В целях аккредитации медицинских физиков для работы в отделениях лучевой терапии на базе кафедры физики ускорителей и радиационной медицины физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова разработан банк из 2000 вопросов, с программированными ответами. В 2023 г. актуализированы и утверждены задачи симуляционного этапа. Для проверки практических навыков медицинских физиков в рамках аккредитации отечественные разработчики из компаний ООО "РТ 7" и ООО "Градиация" предоставили специально разработанные учебные модули на основе своего программного обеспечения, которое используется в настоящее время в том числе в отделениях лучевой терапии. Несмотря на то, что была проделана большая работа, в настоящее время сформирована только отправная точка для запуска первичной специализированной аккредитации в России. В дальнейшем, необходимо постоянное сотрудничество высших учебных учреждений, центров аккредитации и ведущих онкологических и радологических центров нашей страны с целью регулярного обновления и совершенствования оценочных средств для аккредитации специалистов в области медицинской физики.

Черняев А.П.
Энграф И.В.

Издание: Медицинская физика
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.63-71. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.142.2)