ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ АВАРИЙНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ЯДЕРНЫХ ВЗРЫВОВ В ЯКУТИИ: ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

В работе оценена возможность взаимосвязи аварийных подземных ядерных взрывов (ПЯВ) с повышенным уровнем заболеваемости раком среди населения улусов, граничащих с районом аварийных ПЯВ, например, в Сунтарском и Нюрбинском улусах, в которых заболеваемость злокачественными новообразованиями (ЗНО), смертность от злокачественных новообразований выше, чем в среднем по PC (Я). Для этого исследована радиационная обстановка мест ПЯВ "Кратон-3" и "Кристалл": изучены радионуклидный состав почвы и растительности методом полупроводниковой гамма-спектрометрии и проба воды методом жидкостно-сцинтилляционной спектрометрии (ЖСС); проведены дозиметрические измерения: мощности экспозиционных доз. По результатам анализа воды можно определить возможность миграции трития из полостей аварийных ПЯВ. Результаты исследования растительности и почвы показали наличие искусственных радионуклидов 137Cs, 241Аm и следов 60Со. Наблюдается высокие значения удельной активности радиоцезия в нескольких образцах, отобранных вблизи местности "Кратон-3". Также в данной местности результаты дозиметрических измерений показали незначительное уменьшение уровня гамма-фона, но который до сих пор остаётся повышенным и превышает безопасный уровень в 2,5 раза. Возможно, повышенный уровень заболеваемости в улусах республики, граничащих с областью аварийных ПЯВ, можно рассматривать как их дальние последствия, обусловленные дополнительными дозовыми нагрузками, например, от цезия в течении всего времени после взрывов, т.к. период полураспада цезия составляет примерно 30 лет. Результаты данного исследования можно рассматривать как основу для разработки рекомендаций, возможных нормативных актов, которые могут быть применены в реализации соблюдения норм радиационной безопасности при проведении в будущем подобных испытаний и при добыче полезных ископаемых, в ходе которых могут быть выбросы на поверхность земли естественных радионуклидов.

Кононов В.Н.
Игнатьева Г.А.
Петрова К.А.
Мамаева С.Н.

Издание: Медицинская физика
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.82-87. Библ. 3 назв.

авария
этнические
ядерное
якутия