Влияние температуры на тромбоцитарный гемостаз, индуцированный различными агонистами

Активация, изменение формы (shape change) и агрегация тромбоцитов являются активными процессами, которые могут существенно зависеть от температуры окружающей среды. Однако в литературе данные о влиянии температуры на состояние тромбоцитов крайне противоречивы. В представленной работе методом лазерной дифракции исследовали влияние температуры на реакцию тромбоцитов человека, активированных различными агонистами: ADP, тромбоксаном (миметик U46619), тромбином (TRAP-6), которые действуют через рецепторы, связанные с G-белками, и коллагеном, активирующим иммуноглобулиновый рецептор GPVI. Для агонистов, которые активируют рецепторы, связанные с G-белками, показано, что увеличение температуры вызывает ускорение начальной реакции активации (shape change) и практически не влияет на чувствительность действия агонистов (ЕС50). В то же время гипотермия при низких дозах агонистов потенцирует агрегацию тромбоцитов, что существенно отличается от действия коллагена, который при увеличении температуры ускоряет ее на всем исследуемом диапазоне. В представленной работе мы показали, что влияние температуры на процессы активации тромбоцитов зависит как от дозы агонистов, так и от активируемых рецепторов. В исследовании принимали участие здоровые добровольцы после подписания информированного согласия. Забор крови проводили в соответствии с рекомендациями Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН и Хельсинкской декларацией. Исследования с использованием эритроцитов человека одобрены этическим комитетом Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.И Сеченова РАН (протоколы №3-03 от 2 марта 2021 г. и №1-04 от 7 апреля 2022 г.).

Добрылко И.А.
Волкова А.А.
Герда Б.А.
Михайлова Д.М.
Гамбарян С.П.
Миндукшев И.В.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.92-98. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.97.173)