РАЗРАБОТКА РЕШЕНИЙ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО МЕТОДА ОФЭКТ/КТ НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Цель: В современной ядерной медицине для получения изображений методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) используется итерационный алгоритм Ordered Subsets Expectation Maximization (OSEM). При этом, задача выбора оптимального номера итерации останова, на которой полученное решение будет максимально приближено к точному значению, не решена. Целью данной работы является изучение проблемы останова алгоритма OSEM на примере случая обследования пациента с метастатическим поражением методом ОФЭКТ/КТ с 99mТс-фосфотехом. Материал и методы: Исследования выполнены с использованием метода имитационного математического моделирования на основе программного комплекса "Виртуальная платформа для имитационных испытаний метода ОФЭКТ/КТ", развитого в Лаборатории моделирования в ядерной медицине НГУ. В компьютерных экспериментах моделировалась процедура обследования методом ОФЭКТ/КТ с 99mТс-фосфотехом пациента с метастатическим поражением в заднем отрезке 3-го ребра. Исследовался критерий останова итерационного алгоритма OSEM для получения решения, которое количественно было бы наиболее приближено к точному значению накопленной активности в очаге. Результаты: В имитационных компьютерных экспериментах показано, что критерий Пирсона хи-квадрат, ориентированный на опухолевый очаг, дает решение, которое должно давать правильные значения для усредненной оценки SUVmean. Однако необходимы дальнейшие исследования этой важной проблемы с целью определения, насколько сильно проявляется зависимость номера останова от размера очага, его локализации и величины накопленной в нем активности. Заключение: На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что в методе ОФЭКТ для перехода к точным количественным оценкам накопленной активности в опухолевом очаге необходимо разработать ориентированный на опухоль критерий останова итерационного алгоритма. Если опухолей несколько, оптимальные номера итераций останова для них могут отличаться. Планируются дальнейшие исследования этой важной проблемы.

Денисова Н.В.

Издание: Медицинская физика
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.88-92. Библ. 7 назв.

активность
ядерная
ядернаямедицина
ядерного