Цитокиновый профиль кала недоношенных новорожденных в диагностике некротизирующего энтероколита: результаты пилотного исследования

Цель исследования: определить уровень фекальных цитокинов у глубоко недоношенных новорожденных при развитии неспецифичных клинических проявлений некротизирующего энтероколита (НЭК) и дискинезии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Исследование одобрено этическим комитетом и утверждено решением ученого совета ФГБУ «НМИЦ АГП им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России. Информированное согласие об участии в исследовании было получено от родителей всех пациентов. Исследование проведено на базе ФГБУ «НМИЦ АГП им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России в период с июня 2020 г. по декабрь 2022 г. Образцы кала недоношенных новорожденных гестационного возраста 32 недели и менее, проходивших лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии им. проф. А.Г. Антонова, собирались ежедневно на протяжении первых 14 дней жизни. Для анализа были выбраны образцы от 46 новорожденных: образцы кала в день возникновения эпизода интолерантности к энтеральной нагрузке и контрольные образцы кала новорожденных, не развивших неспецифичные клинические проявления НЭК и дискинезии ЖКТ, соответствующие дню достижения объема энтерального питания 100 мл/кг/сут. Ретроспективно по результатам диагностики НЭК и дискинезии ЖКТ образцы кала были разделены на 3 группы: группа НЭК (n = 8), группа дискинезии ЖКТ (n = 14) и группа контроля (n = 24). В образцах кала глубоко недоношенных новорожденных с НЭК II стадии и выше в день возникновения начальных симптомов заболевания отмечается значимое повышение уровней IL-6, IL-8, IL-10, TNF-a. При этом цитокиновый профиль кала новорожденных из группы дискинезии ЖКТ достоверно не отличался от группы контроля ни по одному показателю. При развитии НЭК на стадии возникновения интолерантности к энтеральному питанию в кале выявляются высокие уровни IL-6, IL-8, IL-10 и TNF-a, что может свидетельствовать о перспективности метода определения про- и противовоспалительного профиля цитокинов кала в дифференциальной диагностике НЭК и дискинезии ЖКТ у глубоко недоношенных новорожденных.

Костерина Е.Е.
Балашова Е.Н.
Красный А.М.
Киртбая А.Р.
Рудакова А.А.
Садекова А.А.
Вторушина В.В.
Кречетова Л.В.
Ионов О.В.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.119-126. Библ. 30 назв.

«нмиц
энтеральное
энтероколит
этический