Случай массивного кровотечения из артериоинтестинальной фистулы у ребенка с острым миелоидным лейкозом

Дети с онкогематологическими и иммунологическими заболеваниями подвержены высокому риску развития осложнений, среди которых кровотечения различных локализаций. Отдельное место занимают желудочно-кишечные кровотечения, в том числе редкие с большими объемами и темпами кровопотери, что существенно повышает общую летальность. В данной статье представлен клинический случай массивного желудочно-кишечного кровотечения из артериоинтестинальной фистулы у пациентки с острым миелоидным лейкозом, описаны диагностический поиск источника кровотечения, а также методика его ликвидации. Кроме того, продемонстрированы графические изображения, приведены результаты лабораторно-инструментальных исследований, а также указаны предпосылки, ставшие причиной развития данного кровотечения. Родители пациентки дали согласие на использование информации, в том числе фотографий ребенка, в научных исследованиях и публикациях.

Гусев С.С.
Гиро Г.И.
Громова В.В.
Антонова К.С.
Рабаев Г.С.
Ахаладзе Д.Г.
Иванашкин А.Ю.
Хамин И.Г.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.153-158. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.192.101)