Терапия ингибиторами иммунных контрольных точек детей и подростков с рефрактерной/ рецидивирующей лимфомой Ходжкина: серия клинических наблюдений

Десятилетняя выживаемость без прогрессирования у детей, подростков и молодых взрослых с рефрактерным и рецидивирующим течением лимфомы Ходжкина (р/р ЛХ) не превышает 50%. Брентуксимаб ведотин (БВ) и ингибиторы иммунных контрольных точек (иИКТ), такие как ниволумаб и пембролизумаб, эффективно применяются у взрослых пациентов с р/р ЛХ. В данной работе мы проанализировали опыт применения иИКТ у детей и подростков с р/р ЛХ. Исследование носило ретроспективный характер, включало пациентов с р/р ЛХ младше 18 лет (n = 20), которые получали терапию иИКТ. Все пациенты получали терапию БВ, в 35% (n = 7) случаев проводилась аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Среди всех пациентов 45% (n = 9) получали иИКТ в первом рефрактерном рецидиве, 40% (n= 8) - из-за рефрактерной прогрессии заболевания, 15% (n = 3) - в терапии второго рецидива. Два пациента получали иИКТ в комбинации с другими препаратами, в 2 случаях ответ на терапию был неизвестен. Девять (56%) из 16 пациентов достигли метаболического ответа, в 1 случае по результатам проведенной биопсии очага, положительного по данным позитронно-эмиссионной томографии, опухолевое поражение не выявлено, таким образом, ответ был достигнут у 10 (63%) пациентов. В анализ выживаемости вошли 20 человек. Медиана времени наблюдения от начала терапии иИКТ составила 1,2 года (межквартильный размах: 0,7-1,5 года). Вероятность общей выживаемости через 1 год составила 69% (95% доверительный интервал (ДИ) 46,4-91,6), через 2 года - 60,4% (95% ДИ 35,1-85,7), через 3 года - 40,3% (95% ДИ 4-76,6). Данное исследование демонстрирует, что иИКТ являются эффективным элементом лечения у детей и подростков с р/р ЛХ, которые не ответили на предыдущие линии терапии, включая БВ. Родители пациентов дали согласие на использование информации, в том числе фотографий детей, в научных исследованиях и публикациях.

Тузова Е.А.
Евстратов Д.А.
Пшонкин А.В.
Корсантия М.Н.
Фисюн И.В.
Литвинов Д.В.
Мякова Н.В.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.159-164. Библ. 14 назв.

анализ
число
элементы
эффективный