Современные аспекты диагностики гемофилии А

В последние годы происходит стремительная эволюция лечения гемофилии А, появляется все больше препаратов как факторной, так и нефакторной терапии. Одной из важных проблем заместительной факторной терапии является относительно короткий период полувыведения фактора свертывания крови VIII (FVIII), составляющий в среднем 8-12 ч, что вынуждает пациентов, особенно детского возраста, вводить препарат достаточно часто (3-4 раза/нед), снижая качество жизни и приверженность к терапии. Появление рекомбинантных препаратов FVI1I с увеличенным периодом полувыведения позволяет уменьшить количество инфузий, улучшая качество жизни пациентов без снижения безопасности и эффективности. Однако особенности структуры данных препаратов приводят к изменению результатов лабораторных исследований активности FVIII, проводимых для контроля эффективности терапии. В данной статье мы рассмотрим современные методы лабораторного контроля доступных на сегодняшний день препаратов с увеличенным периодом полужизни FVII1 в России, оценим степень расхождения между одностадийным клоттинговым и хромогенным методами для каждого препарата, а также возможности лаборатории в мониторинге нефакторной и сочетанной терапии гемофилии А.

Полетаев А.В.
Серегина Е.А.
Жарков П.А.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.200-210. Библ. 83 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.172.195)