Значение и современные возможности пре- и метабиотиков в лечении симптоматической неосложненной дивертикулярной болезни ободочной кишки

Введение. Симптоматическая неосложненная дивертикулярная болезнь (СНДБ) ободочной кишки - часто встречающаяся патология, существенно влияющая на качество жизни пациентов. Одной из главных терапевтических мишеней при СНДБ является микробиота. Цель. Оценить эффективность и безопасность микробиоценоз-ориентированной терапии (пребиотик Мукофальк + метабиотик Закофальк) в купировании симптомов СНДБ и поддержании бессимптомной ремиссии заболевания. Материалы и методы. B исследовании приняли участие 60 больных с клинически выраженной СНДБ. Ha протяжении 3 мес им проводили терапию Мукофальком и Закофальком с последующим динамическим наблюдением в течение 3 мес. Оценивали такие показатели, как эффективность лечения, удовлетворенность и приверженность ему, динамика короткоцепочечных жирных кислот в кале по данным газожидкостного хроматографического анализа. Результаты. Установлена статистически значимая положительная динамика всех оцениваемых симптомов (боль в животе, запор, диарея, метеоризм, тенезмы) в результате проведенного 3-месячного курса терапии. Рецидив абдоминальной боли и нарушение опорожнения кишечника по типу запора после завершения терапии выявлены у 7 (11,6%) человек. Изучение комплаентности показало, что более 80% необходимого количества саше/таблеток приняли более 80% пациентов. K окончанию наблюдения результаты лечения 49 (81,7%) больных оценили как «отличные», 11 (18,3%) - как «хорошие». Ha фоне лечения выявлена достоверная тенденция к увеличению абсолютного содержания масляной кислоты в кале. Выводы. Микробиоценоз-ориентированная терапия пребиотиком Мукофальк с метабиотиком Закофальк эффективна и безопасна для лечения СНДБ и профилактики рецидива симптомов, развития осложнений заболевания. Проведенная терапия характеризуется отличной и хорошей удовлетворенностью, высоким уровнем приверженности лечению. Ha фоне приема Мукофалька с Закофальком отмечена нормализация кишечной микробиоты.

Паценко М.Б.
Ардатская М.Д.
Анучкин А.А.
Буторова Л.И.
Гайворонский И.Н.
Конькова Л.А.
Левин В.И.
Нугаева Н.Р.
Павлов А.И.
Топчий Т.Б.
Паценко О.Ю.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.135-142. Библ. 21 назв.

абдоминальный
часы
эффективность
эффективный