ЗНАКОМСТВО С СИМУЛЯЦИОННО-ТРЕНИНГОВЫМ АККРЕДИТАЦИОННЫМ ЦЕНТРОМ МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА СУРГУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

В современном быстроразвивающемся мире медицинского образования наличие симуляционного центра в составе медицинского вуза с определенного времени стало неотъемлемой частью изучения медицинских дисциплин. Именно благодаря практической отработке знаний в симуляционном центре студенты, которые попадают к настоящему больному, уже владеют навыками и умениями мануального обследования, выполнения медицинских манипуляций и вмешательств. С 2016 г. в медицинское образование вошла процедура государственной аккредитации специалистов здравоохранения, с этого времени симуляционный центр стал площадкой для проведения процедуры первичной и первичной специализированной государственной аккредитации медицинских специалистов, без которой осуществление профессиональной деятельности стало невозможным. История нашего Симуляционно-тренингового аккредитационного центра Медицинского института Сургутского государственного университета (далее Центр) началась с октября 2013 г., когда на основании решения Ученого совета и во исполнение приказа ректора была создана эта структура. Российским обществом симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД) нашему Центру был присвоен статус Симуляционно-аттестационного центра II уровня. На сегодняшний день образовательная, методическая и научная деятельность в Центре соответствует всем стандартам качества и ничуть не уступает федеральным симуляционно-тренинговым центрам. В Медицинском институте Сургутского государственного университета осуществляется подготовка студентов специалитета по направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия», а также подготовка специалистов в ординатуре по 31 врачебной специальности. Рабочие программы всех медицинских дисциплин содержат учебные модули, связанные с работой на симуляционном оборудовании. Большинство практических занятий студентов и ординаторов проводятся в условиях нашего Центра. По функциональному предназначению инфраструктура нашего Центра разделена на две зоны, предназначенные для проведения экспертной работы и образовательного процесса.

Лопацкая Ж.Н.
Яковлев Д.С.

Издание: Виртуальные технологии в медицине
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.100-104. Библ. 0 назв.

аккредитация
функциональная
часть
экспертная