Классификация хронического гастрита: исторический экскурс и современное состояние вопроса

Более века врачи отмечали связь хронического гастрита с развитием рака желудка, что вызвало большой интерес к изучению и систематизации хронического гастрита, прежде всего для оценки индивидуального риска рака и эффективной канцеропревенции. Накопленные знания об этиологии, патогенезе и морфологии гастритов позволили обобщить представления об этой нозологии в классификациях, которыми пользуются практикующие врачи в наши дни. Разработанные и внедренные в практику системы для оценки выраженности атрофии/кишечной метаплазии (OLCA/OLGIM) определяют тактику курации больного.

Ливзан М.А.
Бордин Д.С.
Гаус О.В.
Лисовский М.А.
Мозговой С.И.
Кононов А.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.153-158. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.47.50)