Полиморфизм генов и сывороточные уровни некоторых ангиогенных факторов роста и про- и противовоспалительных цитокинов у пациентов с постинфарктным ремоделированием сердца

Цель. Изучить полиморфные варианты генов IL-10, FGF2, VEGFD, TRAIL, SELE, TNFA и TNFВ у пациентов с первичным инфарктом миокарда (ИМ) с подъемом сегмента ST (HMnST) и их связь с поздним постинфарктным ремоделированием сердца. Материал и методы. В исследование включено 74 пациента 61±10,7 лет и диагнозом первичный HMnST. Все пациенты через 60 (40; 80) мин после поступления в стационар прошли чрескожное коронарное вмешательство с восстановлением кровотока в симптом-зависимой коронарной артерии. На 1,7 сут. ИМ, через 6 и 12 мео. на системе Multiplex Instrument FLEXMAP 3D (Luminex Corporation) с использованием диагностической панели MILLIPLEX Human Cytokine/Chemokine Panel II измерены сывороточные уровни фактора роста фибробластов (FGF), интерлейкина-10 (IL-10), цитокинов семейства фактора некроза опухоли: TNF-a, TNF-В и лиганда, индуцирующего апоптоз (TRAIL). Позднее ремоделирование левого желудочка (ЛЖ) определяли через 12 мес. по данным 20-трансторакальной эхокардиографии. Прирост конечнодиастолического объема ЛЖ на 15% и более к 12 мес. считали поздним ремоделированием. Пациенты прогенотипированы по 16 SNP в генах TNFВ, TNF, 1110, TNFRSF1B, VEGFD, TRAIL, FGF2, SELE. Результаты. Неблагоприятное ремоделирование ЛЖ диагностировано у 19 больных (25,7%). Анализ генных ассоциаций показал статистически значимую связь rs1800629 TNFA (х2=4,748; р=0,029), rs5353 SELE (Хи2=10,85; р=0,004) и rs6632528 VEGFD (Хи2=8,127; р=0,017) с увеличением риска развития HMnST. Выявлена более высокая концентрация IL-10 на 7 сут. ИМ (р=0,05) и через 6 мес. (р=0,028) у носителей генотипа А/Т rs3024492 в гене IL10, а также FGF у носителей генотипа Т/Т rs13122694 в гене FGF2 к 6 мес. после индексного события (р=0,04). Обнаружена зависимость основных показателей ЛЖ от генотипов полиморфизма rs3024492 IL-10, rs13122694 FGF2 и rs4830939 VGEFD. В 1 сут. ИМ у гетерозигот по rs3024492 IL10 контрактильная функция ЛЖ была хуже в сравнении с носителями генотипа Т/Т. Также носители генотипа Т/Т rs13122694 FGF2 отличались более высокими показателями фракции выброса ЛЖ, продольной глобальной деформации ЛЖ и меньшими значениями конечно-систолического индекса ЛЖ в раннем постинфарктном периоде. В отдаленном постинфарктном периоде носители генотипа Т/Т rs4830939 VEGFD отличались большей степенью дилатации ЛЖ, чем носители генотипов С/С и С/Т. Заключение. Таким образом, в настоящем исследовании показан вклад полиморфизма генов системы воспаления в формирование предрасположенности к HMnST — как на уровне фенотипа в целом, так и на уровне формирования отдельных признаков.

Николаева А.М.
Бабушкина Н.П.
Рябова Т.Р.
Долбня А.Д.
Кологривова И.В.
Шаврак В.Е.
Рябов В.В.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.72-83. Библ. 28 назв.

анализ
цитокины
чрескожная
эхокардиография