РЕСУРСЫ ДИСТАНЦИОННОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА

Понятие «дистанционное обучение» на первом курсе предполагает не только собственно систему усвоения знаний с использованием электронных ресурсов, но и организацию работы начинающего студента, в частности его знакомство с видами учебной деятельности — лекциями, практическими занятиями, формами контроля знаний, содержанием и объемом самостоятельной работы, правилами ее выполнения, иллюстративным материалом. Особое значение имеет и установка на научно- и учебно-исследовательскую работу (НИР, УИР). Внедрение элементов дистанционного обучения появилось задолго до пандемии COVID-19 в варианте MOODLE. В работе проиллюстрирован опыт использования данной системы при изучении дисциплины «Биология», включая тему «Методы исследования в генетике человека» раздела «Основы генетики человека». Динамическая среда образования и система управления им, основанная на компьютерных и интернет-технологиях, оказались важными инструментами обучения первокурсников особенно в период перехода на дистанционный формат. Наряду с традиционными очными формами занятий и учебно-исследовательской работы обосновывается целесообразность использования каждым студентом содержания MOODLE, работы на интернетплатформах Skype, Zoom при виртуальном контакте с преподавателем и его активной методической роли.

Гордиенко Е.Н.

Издание: Виртуальные технологии в медицине
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.290-293. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.124.137)