ТРЕНИНГ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ ПРЕПОДАВАНИЮ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ НАУК HA ОСНОВЕ СИМУЛЯЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

B нашей стране использование зарегистрированных пациентов в ходе интернатуры в форме симуляции для обучения психиатрии считается целесообразным. Это первое исследование на нашем факультете с использованием имитационного обучения психиатрии. Цель этого исследования — предложить новый метод преподавания психиатрии студентам бакалавриата на кафедре и оценить его осуществимость и первоначальную эффективность. Мы выбрали депрессивный психоз для моделирования, потому что этот синдром распространен сегодня и встречается даже среди студентов. Ha практике психиатр часто встречается с острыми состояниями, требующими срочной терапии . Неотложная медицинская помощь связана с высоким риском осложнений, кратковременным уходом, отсутствием стандартных условий труда, ограниченной способностью прогнозировать чрезвычайные ситуации. Часто неправильная и своевременная помощь может иметь серьезные последствия для пациента. Сегодня существует проблема качества медицинской помощи, а также смертности из-за врачебных ошибок. B США ежегодно более 250 тысяч смертей происходит в результате предотвратимых медицинских ошибок, выводя тем самым ятрогению на третье место в списке причин смертности.По последним данным, 6,1% всех смертей можно предотвратить, поскольку их причинами являются врачебные ошибки, нарушения в организации труда и взаимоотношениях с персоналом, ятрогения. Правильное и своевременное осуществление мер первичной психиатрической помощи на ранних стадиях острого заболевания или травмы может быть более важным, чем дальнейшее лечение. Ряд экспериментальных и клинических исследований выявили связь между выживаемостью пациентов после тяжелой депрессии и качеством психиатрической помощи. Исход лечения пациентов напрямую зависит от начала и эффективности клинических и параклинических методов. Цель исследования. Предложить новый метод преподавания психиатрии студентам бакалавриата на кафедре и оценить его осуществимость и первоначальную эффективность.

Аграновский М.Л.
Усмонов У.Д.
Мирзаев А.А.
Каримов А.Х.
Муминов Р.К.

Издание: Виртуальные технологии в медицине
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.65-66. Библ. 3 назв.

бакалавриат
экспериментальная
эффективность
ятрогении